Спортивные достижения Украины в 2017 году

2017 год стал для Украины неплохим годом в плане спортивных побед. Давайте вспомним достижения и спортсменов, которые прославили нашу страну.

ломаченко

Бокс, Василий Ломаченко

Схватку украинца Василия Ломаченко с двукратным олимпийским чемпионом Гильермо Ригондо ожидал весь спортивный мир. И не удивительно, ведь впервые в истории на один ринг должны были выйти два двукратных чемпиона Олимпийских игр. Но надежды многих были напрасны, ведь бой прошел, как говориться, «в одну калитку». Украинец доминировал 6 раундов, а перед седьмым кубинец отказался от боя. Так, наш земляк третий раз защитил титул чемпиона в полулегком весе по версии WBO.

свитолина

Теннис, Элина Свитолина

Для украинки 2017 год стал лучшим в карьере – она за сезон выиграла 5 турниров в Риме, Дубае, Торонто, Тайбэе и Стамбуле, став третьей ракеткой мира. Это первая теннисистка из Украины, которая сыграла в итоговом турнире WTA вместе с восьмью лучшими спортсменками мира, заняв шестое место в рейтинге.

Помимо этого, Элина стала одной из самых богатых спортсменок Украины, заработав за год 3,3 миллиона долларов.

билодид

Дзюдо, Дарья Билодид

Дарье шестнадцать лет, и она должна была соревноваться в категории юниоров. Но уже в таком юном возрасте ее мастерство намного выше юниорского, что позволило ей выступить среди профессионалов. Девушка выиграла все возможные награды в своей весовой категории, а потом сенсационно стала победителем в весе до 48 кг в Варшаве. В финале Дарья смогла одолеть опытную российскую спортсменку Ирину Долгову.

Стоит отметить, что ее отец – Геннадий Билодид – в прошлом также двукратный чемпион Европы по дзюдо.

левченко

Легкая атлетика, Юлия Левченко

В 2017 легкая атлетика Украины получила новую звезду – Юлию Левченко. В свои 19 лет она девушка уже удивляла мир на молодежном чемпионате Европы, взяв в прыжке высоту 1,96 м. Это позволило ехать ей в Лондон на чемпионат мира в ранге одной из фавориток. На соревнованиях она поставила свой личный рекорд – 2,01 м и завоевала второе место.

усик

Бокс, Александр Усик

Александр Усик сегодня является главной «ударной» силой Украины и мира. 9 сентября он встретился с германским боксером Марко Хук, который шесть лет доминировал в тяжелом весе и намерен был вернуть себе титул. Но в течении всего боя, Александр диктовал условия и в 10 раунде рефери не выдержал избиения Марко и остановил бой.

Эта победа позволила украинцу выйти в полуфинал WBSS и встретиться в бою в Риге с чемпионом WBC Майриса Бриедиса из Латвии.

биатлон

Биатлон, женская сборная Украины

Чемпионат мира прошел в Австрии, в Хохфильцене. И практически до самого конца он был без наград для Украины. Надежда оставалась на женскую эстафету, которая считается одной из лучших в мире. Ирина Варвинец, Елена Пидгрушная, Юлия Джима и Анастасия Меркушина подтвердили это, заняв второе место в гонке 4х6 км. Второе место уже на финишной прямой вырвала Пидгрушная, которая соревновалась с командами из Чехии и Франции.

музычук

Шахматы, Анна Музычук

Анна – это третья украинка, которая приняла участие в матче за мировое чемпионство. До этого победителями становились Анна Ушенина и Мария Музычук. В финале Анна играла с китаянкой Тань Чжунь. Основное время победителя не выявило, поэтому судьба решалась в тай-брейке, где соревнование прошло в рапиде и белке – дисциплинах, в которых Анна сильнейшая в мире. Но в тот день, победу смогла одержать китаянка, оставив украинке серебряную медаль.

хижняк

Бокс, Александр Хижняк

Александр еще в 18 лет заявил о себе, выиграв молодежный чемпионат мира 2012 года. И вот 2017 становится для него лучшим в карьере: победа в категории до 75 кг на чемпионате Европы, а в Гамбурге стал чемпионом мира. Уже сегодня его называют готовым боксером-профессионалом, но Александр не спешит покидать ряды любителей.

верняев

Спортивная гимнастика, Олег Верняев

Олег стал чемпионом Европы в многоборье и упражнениях на брусьях, а также обладателем Кубка мира. Именно в 2017 году Верняев получил главную свою награду – золото в многоборье и упражнениях на брусьях, а «в нагрузку» и бронза в опорном прыжке. А в Монреале спортсмен стал вице-чемпионом мира на брусьях и стал победителем в общем зачете Кубка мира.

харлан

Фехтование, Ольга Харлан

Ольга в 18 лет стала лучшей саблисткой мира, выиграв олимпийское золото в Пекине в 2008 году. Потом началась полоса взлета – в 2013 и 2014 годах она становилась чемпионкой мира в личных соревнованиях. Но после этого начался период застоя, и высшая награда никак Ольге не покорялась. И вот, в 2017 году она снова становится победительницей на чемпионате мира – третий раз за карьеру.

футбол

Футбол, Параолимпийская сборная Украины

Наши параолимпийцы-футболисты стали чемпионами мира! В полуфинале спортсмены обыграли российскую сборную, а в финале с минимальным счетом выиграли у сборной Ирана.